Goodyear и Лондонская школа экономики запускают инновационый проект в области дорожной безопасности

Компания Goodyear и Лондонская школа экономики и политических наук объявляют о запуске совместного научно-исследовательского проекта в области безопасности дорожного движения. В рамках совместной деятельности планируется разработка инновационных решений, целью которых является повышение безопасности на дороге. Группа аналитиков Goodyear и представителей учебно-исследовательского центра школы экономики на базе Лондонского университета планирует провести масштабное исследование поведения участников дорожного движения в разных странах Европы и выяснить, каким образом эмоциональное и психологическое состояние человека, находящегося за рулем, влияет на стиль вождения других участников движения. Реализацию проекта будет осуществлять подразделение Лондонской школы экономики, отвечающее за консалтинг. Цель проекта – поднять на новый уровень проблематику безопасности дорожного движения благодаря использованию экспертизы и знаний, накопленных научно-исследовательским центром Goodyear и специалистами Лондонской школы экономики.

"Целью данного исследования является изучение физических аспектов использования автомобиля в противоположность аспектам социального характера. В рамках данного проекта мы планируем сконцентрироваться на анализе взаимодействия внутри определенной социальной группы людей, находящихся в процессе вождения автомобиля. Нас интересуют особенности взаимодействия между собой водителей, одновременно находящихся на дороге, и как это в результате влияет на склонность участников движения к рискованным действиям во время движения. Группа исследователей отделения социальной психологии Лондонской школы готова активно использовать новейшие достижения в сфере социально-психологических исследований в области безопасности дорожного движения. Особенно интересно, что в рамках проекта предполагается использовать качественно новый подход к данной проблеме, который не применялся ранее", - комментирует доктор наук Крис Теннант, руководитель группы исследователей Лондонской школы экономики.

"Экспертам отделения социальной психологии Лондонской школы экономики принадлежит ряд фундаментальных открытий в области исследования поведения индивидуумов в социуме, в рамках масштабной научной работы, которая ведется уже на протяжении 50 лет. Мы с огромным интересом отнеслись к перспективе совместной работы со специалистами мирового уровня над проектом, у которого есть все шансы внести ценнейший информационный и научный вклад в обсуждение вопросов дорожной безопасности", - заявил Оливье Руссо, вице-президент компании Goodyear, руководитель подразделения легковых шин в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Участие в исследовательском проекте совместно с Лондонской школой экономики является для Goodyear очередным важным этапом в развитии тематики безопасности дорожного движения. В результате проекта планируется получить новые статистические данные и экспертные рекомендации, которые в дальнейшем будут крайне полезны для такого социально значимого явления как безопасность на дороге. Ранее компания Goodyear неоднократно проводила подобные исследовательские проекты. В частности, по инициативе Goodyear были проведены масштабные аналитические исследования среди начинающих водителей (2012 год), инструкторов автошкол (2013 год) и родителей молодых людей, недавно окончивших автошколу и получивших права (2104 год). Результатом исследований стал аналитический отчет "Безопасность на дороге превыше всего: как сделать дорожное движение безопасным для начинающих водителей". Второе, дополненное издание отчета опубликовано в ноябре 2014 года. Данные, полученные в результате исследований, проведенных Goodyear, представлены органам законодательной власти, контролирующим вопросы безопасности дорожного движения в Европе, а также организациям, деятельность которых напрямую связана с повышением уровня безопасности на дорогах.

В рамках совместного проекта Goodyear и Лондонской школы экономики планируется провести масштабное аналитическое исследование поведения водителей, в котором примут участие респонденты из 15 стран Европы.

Результаты исследования должны дать новую информацию, которая позволит Goodyear развивать глобальную инициативу компании по введению системы обучения водителей на протяжении всей водительской практики, которая, по мнению Goodyear, станет важнейшим шагом в повышении уровня дорожной безопасности. Значительная часть ранее проведенных компанией Goodyear научных исследований и выработанных рекомендаций по изменению законодательства в области дорожного движения, например, инициатива по введению системы водительских удостоверений разного уровня в зависимости от степени подготовки, была направлена на повышение безопасности на дорогах.

Кратко по итогам исследований:

Данные, полученные в ходе опроса молодых водителей (в возрасте до 45 лет):

  • 65% молодых водителей признают наличие большего количества факторов, отвлекающих от управления автомобилем в современных условиях
  • 40% молодых водителей признают склонность к рискованному поведению на дороге
  • 29% молодых водителей не склонны пользоваться советами инструкторов, полученных в ходе обучения
  • 29% не понимают ценности практических занятий по вождению
  • 76% инструкторов считают, что родители должны подавать лучший пример поведения на дорогах детям

Полная информация, полученная в ходе исследований компании Goodyear в области безопасности дорожного движения, может быть получена по запросу.

Наверх