Состоялась российская премьера автомобилей FAW V2 и FAW V5

Состоялась российская премьера автомобилей FAW V2 и FAW V5

Старейший китайский автопроизводитель "Первая китайская автомобильная корпорация FAW" представляет в России две новые модели и объявляет о начале широкой экспансии на российский рынок. 

В 2013 году в России стартовали продажи сразу двух новых моделей: FAW V2 и FAW V5.

Презентация новинок прошла 3 апреля в клубе Arena Moscow.

Представлять автомобили в Россию приехал заместитель генерального директора департамента международного сотрудничества группы FAW господин Ян Фэн. В своем выступлении он подчеркнул, что обе модели, с помощью которых компания FAW намерена найти достойное место на российском рынке, являются квинтэссенцией 60-летнего опыта компании в области создания легковых автомобилей. Опыта, который "Первая китайская автомобильная корпорация" приобретала сначала при участии советских специалистов, а в наше время — в сотрудничестве с ведущими автомобилестроительными фирмами мира, такими как Toyota, Volkswagen, Audi и многими другими. Результат этого опыта — новый малолитражный автомобиль FAW V2 и седан FAW V5.

Модель FAW V2 представляет собой яркий пример настоящего городского автомобиля, сочетающего четкую и легкую управляемость, высокий уровень безопасности и комфорта, который достигнут отчасти благодаря самой длинной — 2450 мм — колесной базе в классе. Высокоэффективный современный 4-цилиндровый 16-клапанный мотор с системой изменяемых фаз VCT-I объемом 1,3 л, мощностью 91 лошадиных сил агрегатирован с 5-ступенчатой МКПП, что обеспечивает отличную динамику и экономичность. Кроме того, автомобиль будет предложен с новой автоматизированной механической коробкой передач (AMT) и опционально устанавливаемой системой распределения тормозных усилий (EBD). Передняя подвеска V2 — полностью независимая, с жестким подрамником, задняя подвеска также независимая. Рулевое управление — с электроусилителем. Яркая внешность и перечисленные особенности конструкции позволяют автомобилю сочетать оптимальный комфорт с маневренностью, динамикой и управляемостью.

В стандартной комплектации FAW V2 оснащается ABS, светодиодными фонарями, противотуманными фарами, кондиционером и полным электропакетом. Базовая стоимость автомобиля составит 378 000 рублей.

Состоялась российская премьера автомобилей FAW V2 и FAW V5

В седане FAW V5 реализованы самые современные технологии, объединенные "умной" концепцией I-S. Она состоит из двух блоков. Первый, I-SAVE отвечает за высокую эффективность и экономичность и построен вокруг современного двигателя с изменяемыми фазами газораспределения VCT-I модели CA4GA5. Этот агрегат обеспечивает необходимую мощность для достижения максимальной скорости и в то же время демонстрирует отличные показатели экономичности благодаря интеллектуальной системе E-GAS — около 6 литров топлива на 100 км пробега.

Второй блок системы — I-SAFE представляет собой сочетание укрепленного каркаса с многочисленными системами пассивной и активной безопасности. В их число входят подушки безопасности (SRS), ABS+EBD (антиблокировочная система и система распределения тормозных усилий), а также Brake Override System, позволяющая избежать ДТП в случае, если педаль акселератора по каким-либо внешним или внутренним причинам застряла в нажатом положении. FAW V5 сертифицирован по стандарту "Евро-4", и в его базовую комплектацию входят: кондиционер, передние и задние электростеклоподъемники, боковые зеркала заднего вида с электрорегулировкой, электроусилитель руля, аудиосистема USB-портом. Стоимость автомобиля, оснащенного двигателем CA4GA5 объемом 1,5 л, составит 412 000 рублей.

Как отметил в своем выступлении господин Ян Фэн, в планах FAW не только завоевание доли рынка путем продаж (в дальнейшем FAW планирует вывести на общероссийский рынок полный модельный ряд бренда, включая автомобили класса ультралюкс): "Мы не только предоставим российским потребителям лучшие продукты и услуги, но и ускорим процесс локализации производства, а также будем активно вступать на российский рынок".

Официальным эксклюзивным дистрибьютором автомобилей FAW в России является компания "Квингруп". Выступая на презентации, ее руководитель, генеральный директор Александр Гнездюк обрисовал дальнейшие планы FAW и "Квингруп". Он отметил, что российский потребитель уже по достоинству оценил продукцию FAW на примере автомобиля FAW B50. С развитием сети, которая к концу года будет насчитывать 120-150 дилеров по всей России, компания собирается активнее продвигать модельный ряд, выйдя за пределы сегмента бюджетных автомобилей. "В этом году мы презентуем еще один автомобиль марки Besturn — Oley; а также автомобиль D-класса B70. В 2013 году мы планируем реализовать 10 000 автомобилей, в 2014 — не менее 20 000, в том числе SUV".

Александр Гнездюк подчеркнул, что в России автомобили FAW конкурируют не с китайскими марками, а с европейскими и корейскими. В первую очередь, за счет своего качества, подтвержденного сертификатами "Евро-4", мировыми стандартами качества и полной омологацией под российский рынок.

Параллельно с российским рынком FAW и "Квингруп" намерены расширять присутствие в странах СНГ. Вслед за Казахстаном, где уже успешно продаются автомобили FAW, в 2013 году дилерская сеть появится на Украине.

Наверх