В Москве открылся джуниор кампус - детский обучающий проект по дорожной безопасности

В Москве открылся джуниор кампус - детский обучающий проект по дорожной безопасности

7 ноября в Москве на территории центра дизайна ARTPLAY состоялось открытие нового образовательного проекта. Junior Campus — образовательный центр по дорожной безопасности для детей от 5 до 10 лет.

"Успех BMW Group основан на долгосрочном планировании и принципах социальной ответственности. Для нас важна не только активная и пассивная безопасность производимых нами автомобилей и мотоциклов, но и безопасность всех участников дорожного движения. Уже много лет целевые социальные проекты BMW Group помогают улучшить ситуацию на дорогах во всем мире. Junior Campus является одним из таких ярких примеров. Я рад, что мы являемся первыми, кто запускает подобную долгосрочную и некоммерческую инициативу в России", — говорит глава BMW Group Россия господин Вольфганг Шлимме (Wolfgang Schlimme).

Главной задачей проекта, не имеющего аналогов в России, станет повышение безопасности самых маленьких пешеходов. Посещая Junior Campus, они смогут узнать больше о движении в городе и об основных правилах поведения на дороге. Еще один акцент будет сделан на понятии экологического транспорта — создатели центра хотят с самого раннего возраста воспитать ответственное отношение к экологической обстановке и рассказать о способах наиболее безвредного использования природных ресурсов.

Junior Campus впервые открылся в 2007 году в Мюнхене, а впоследствии аналогичные центры начали работать в Берлине и Сеуле. Теперь стать участниками проекта смогут и российские школьники. Концепция и программа обучения для российского BMW Junior Campus были разработаны профессиональными педагогами, а форма будет интерактивной и игровой. Занятия состоят из трех частей: знакомство с темой в "Лектории", создание детьми автомобилей из различных предметов в "Мастерской" и, наконец, закрепление знаний на "Треке", где дети будут выполнять задания как пешеходы, полицейские, водители на маленьких автомобилях и велосипедах.

В Москве открылся джуниор кампус - детский обучающий проект по дорожной безопасности

Программа курса зависит от возраста слушателей. Маленькие дети до семи лет — познакомятся с такими базовыми понятиями, как "дорога", "светофор", "пешеход", "пассажир", "водитель", узнают, как правильно переходить дорогу и действовать в непростой ситуации.

Участников постарше ждет более продвинутый курс. Он включает знания об экологичных способах передвижения и жизненном цикле автомобиля. Например, в ходе одного из занятий ученики должны собрать автомобиль из конструктора и подручных материалов. В зависимости от назначения автомобиля — для выезда за город или для гонок — дети должны выбрать правильную форму, материалы нужной толщины и размеров, а также объяснить свой выбор.

В Junior Campus будут работать не только специалисты по образованию, но еще и члены попечительского совета, в который войдут известные общественные деятели, представители искусства, бизнеса и СМИ. Благодаря им инициатива сможет получить поддержку и внимание самой широкой аудитории. Главной задачей попечительского совета станет популяризация самой темы детской безопасности.

Обучение в Junior Campus будет бесплатным и, в первую очередь, направлено на работу с детскими учреждениями — детскими садами, детскими домами, школами, гимназиями.

В Москве открылся джуниор кампус - детский обучающий проект по дорожной безопасности

В каких городах существует Junior Campus?

Прежде чем запустить Junior Campus в России, концерн BMW Group успешно реализовал инициативу в двух других странах — в Германии и Южной Корее. В каждой из них программа и форма обучения были рассчитаны с учетом местной специфики.

В Германии сегодня работают два детских центра Junior Campus. Первый из них был открыт еще в 2007 году в Мюнхене в помещении комплекса "BMW Welt". В детском центре площадью 460 м2 за шесть лет прошли обучение уже 131 000 детей, а 2 115 из них даже отпраздновали там свой день рождения. Все пространство разделено на три зоны — лекторий, мастерская и трек. Каждая соответствует своей части программы: знакомство с темой, создание детьми автомобилей из различных предметов и закрепление пройденного материала. Наконец, площадкой для обучения регулярно становится и сам комплекс "BMW Welt".

Второй немецкий центр был открыт в 2012 году с учетом мюнхенского опыта, но уже в Берлине в Немецком музее технологий. Само место повлияло и на программу обучения: семинары привязаны к постоянно действующей выставке "Человек в движении", а в курс включены занятия по естественным наукам и математике. Junior Campus в Берлине стал первой системой комплексного образования детей в столице Германии за рамками действующих школьных программ. За полтора года обучение в нем прошли уже 12 300 детей.

Самый молодой из действующих Junior Campus расположен в Южной Корее. Правда, слово "расположен" не совсем корректно: передвижной корейский детский центр интегрирован в 11,5-тонный грузовик и перемещается по Южной Корее, чтобы дать возможность участвовать в программе всем детям, которые живут даже в самых отдаленных районах страны. Кроме базового курса, программа включает в себя занятия по искусству и технологиям. За первую половину 2013 года детский центр провел семинары в 66 начальных школах, общественных центрах и библиотеках, которые посетили более 4000 детей.

В Москве открылся джуниор кампус - детский обучающий проект по дорожной безопасности

Проекты BMW Group по дорожной безопасности.

Junior Campus — это не первая инициатива BMW Group по обеспечению безопасности детей на дорогах. Специальные программы существовали в самых разных регионах на протяжении последних тридцати лет.

Одна из первых инициатив была реализована в Мюнхене еще в 1984 году. Тогда проект "Дорога в школу" стал совместной кампанией BMW Group, городских властей, полиции, службы безопасности дорожного движения и ассоциации родителей. Его целью было представить и распространить наиболее безопасные для детей маршруты из дома в школу и обратно, а также обучить детей и их родителей правилам поведения на дорогах. С того момента девиз "Безопасно в школу — безопасно домой" объединил в Берлине 280 школ, где за это время было разработано около 146000 наиболее безопасных маршрутов, а в Мюнхене — 138 школ.

Проект "Безопасность на улице" был запущен в Великобритании в 2005 году и тоже был направлен на обучение детей, но теперь — в форме внешкольного образования через интернет. Специальный веб-сайт только за два первых года программы посетили около 8 миллионов раз. При этом страницей могли пользоваться не только учителя начальных школ, которые использовали веб-сайт в рамках образовательной программы BMW Group, но и родители: специальные разделы сайта позволяли обучать детей в игровой форме даже во внешкольное время.

В странах Ближнего Востока, где вопросы безопасности на дорогах также актуальны, программа BMW Group была направлена на безопасность в автомобиле. Дело в том, что в этом регионе менее трети водителей и пассажиров используют ремни безопасности, и только один из пятидесяти детей перевозится в детском кресле или с применением других средств безопасности. В общей сложности в рамках программы "Будьте бдительны, чтобы жить" с 2010 года в Объединенных Арабских Эмиратах представители BMW Group распространили больше 8000 бесплатных детских автокресел. Усилия были отмечены наградой Ассоциации PR-агентств Ближнего Востока за "Лучшую кампанию в области корпоративной социальной ответственности 2012 года".

А в 2005 году концерн BMW Group запустил отдельный проект для детей и молодежи Китая. "Программа обучения детей безопасности на дорогах" реализована в виде игр и сочетает одновременно познавательную и развлекательную функции. На декабрь 2012 года в программе уже приняло участие свыше 35000 детей.

Проект Junior Campus инициирован BMW Group Россия в рамках социальной корпоративной ответственности компании и не является коммерческим.

Наверх