В Москве с успехом прошли соревнования "Формула Студент"

В Москве с успехом прошли соревнования "Формула Студент"В минувшую субботу в Технополисе "Москва" прошел городской фестиваль автоспорта и Кубок инженеров "Формула Студент". Главное столичное событие уходящего автоспортивного сезона собрало около 10 000 зрителей, которые пришли поддержать студенческие команды и окунуться в атмосферу драйва, скорости и адреналина.

На старт соревнований вышли 7 команд: МАМИ (Московского государственного машиностроительного университета), РУДН (Российский университет Дружбы Народов), МГТУ им. Баумана (Московский государственный Технический Университет), НГТУ им. Алексеева (Нижегородский государственный Технический Университет), БГТУ им. Шухова (Белгородский государственный технический Университет), СФУ (Сибирский Федеральный Университет), ТГУ (Тольяттинский государственный университет). Каждая команда представила свой болид, защитила бизнес-проект перед судейской коллегией, а затем прошла статические и динамические тесты, среди которых такие дисциплины, как: "Протекание жидкостей", "Разгон", "Торможение", "Восьмерка" и, конечно, финальная гонка на выносливость. Перед соревнованиями команды провели не одну бессонную ночь, приводя автомобили в полную боевую готовность. Гонщики, механики, инженеры продемонстрировали слаженную командную работу, что отметили все судьи.

Главный приз – Кубок инженеров – из рук мэра Москвы Сергея Собянина получила команда Bauman Racing Team (МГТУ им. Баумана).

"Формула Студент" очень важна для Москвы,  сказал мэр  Вы показываете пример другим студентам технических вузов, вы создаете новое, творите, проектируете и строите новые машины. Дерзайте, а мы вас поддержим!"

Самая масштабная программа поддержки российского автоспорта – SMP Racing – учредила свой приз: поездку на этап SMP Formula 4 Championship, сертификат команде Formula Dream Russia MAMI (МАМИ) вручили руководитель SMP Racing Дмитрий Саморуков и пилот программы Сергей Сироткин.

"Мы увидели сегодня множество интересных проектов,  отметил Дмитрий Саморуков. – Приятно удивили как некоторые инженерные и конструкторские решения, так и мастерство спортсменов. Уверены, что такие мероприятия и впредь будут проводится в нашей стране, придавая новый импульс развитию российского автоспорта".

Приз за инновационные разработки из рук пилота Nissan Nismo Марка Шульжицкого получила команда Togliatti Racing Team (ТГУ).

"Формула Студент долгое время проводится в различных странах мира, замечательно, что в России тоже есть такое соревнование, - сказал Марк - Я очень рад, что смог оценить работу молодых и талантливых инженеров. Я бы не сказал, что я эксперт в инженерии, но люблю не только быстро водить гоночные болиды, но и углубляться в процесс их создания и настройки. По опыту работы с Nissan могу сказать: в автоспорте важна каждая деталь: командный дух, взаимодействие гонщика и конструкторов!"

В фестивале приняли участие и другие именитые российские гонщики. Сергей Сироткин, пилот SMP Racing продемонстрировал виртуозное управление болидом класса Формула 4, и вместе с коллегой по команде – Михаилом Алешиным прочитал лекцию для юных гонщиков и инженеров. Дмитрий Полонский, победитель гонки VLN 10 на Nürburgring и множества других гонок, победитель реалити-шоу "Гонщики", вместе с Марком Шульжицким подарил зрителям невероятные эмоции, прокатив нескольких счастливчиков на гоночном такси Nissan GT-R. Стантрайдеры из команды Legend Stunt Team удивили зрителей экстремальными трюками на мотоциклах и квадрацикле, а дрифтеры Power Wheels и SWAP Laboratories устроили настоящее шоу на трассе, и полностью сожгли резину, дым от которой поднялся высоко над Технополисом "Москва".

Не скучали на фестивале и самые юные гонщики: дети освоили несколько новых профессий в Мастерславле, погоняли на радиоуправляемой трассе Формулы-1, попробовали свои силы в картинге, на авиасимуляторе и в Автогородке, посетили несколько выставок автомобилей. Идеально дополнили атмосферу автомобильного праздника и самые стильные московские фудтраки.

Фестиваль "Формула Студент", организованный при поддержке Департамента Науки, Промышленной Политики и Предпринимательства города Москвы, стал, без преувеличения одним из самых масштабных мероприятий осени-2015, и есть все основания полагать, что участники студенческих команд прославят российский автоспорт далеко за пределами страны.

Наверх